Николай

Первоочередное право покупки половины дома

Могу ли я, пока соседи по дому не ответили согласием или отказом на извещение о первоочередном праве покупки дома, рекламировать и показывать другим покупателям собственность? Письмо еще не выслали.

Оля

конечно можно. Ведь это не сделка, а только показ и поиск потенциальных покупателей. Кроме того, это может быть стимулом и соседям для выкупа вашей половины. Здесь правда имеет значение как поставлен дом на кадастровый учёт. Если дом является единым объектом, а вы и ваши соседи являетесь совладельцами на праве общей долевой собственности, то это одно. А вот если дом состоит из двух отдельных квартир - это другое. Во втором случае преимущественного права покупки у соседей нет.

Алексей

Посмотрите как у Вас в свидетельстве написано о праве собственности, если 1\2 доля - это совместное право собственности и они имеют преимущественное право на выкуп Вашей доли по рыночной цене покупателя, а не по их желанию.

Dmitry Voodoo

Если есть отдельный вход выдели долю в натуре и продавай спокойно как самостоятельный объект