Ал
Александра

Какова основная тема рассказа "Зеркало" Антона Павловича Чехова? (1885г)

Саламат Осмонбаев

В теме рассказа воплощена мечта всех девушек о
счастливой любви и благополучной семейной жизни.
А идея рассказа - показать, что эти мечты не всегда
совпадают с реальностью и в жизни всё выглядит
гораздо прозаичнее.

Елена Заморина

Девушка видит в зеркале воплощение своих страхов, свою "серую" безрадостную жизнь, полную лишений, смертей, горя. Зеркало разбивается, серый фон исчезает. Мораль: разбей, как зеркало, свои страхи, научись просто красиво, не "серо" жить, а от судьбы не уйдёшь.