U5
Urfan 57

Как сделать квас/закваску? имею булку черного хлеба и сухин дрожжи+++

Только дайте свой проверенный рецепт, а не с тырнету, а то я тут уже делал супер квас.
Остался недоволен и долго матерился!

Валерия

Я делаю так.
Обжариваю чёрный хлеб, порезанный на кусочки, с коркой на сухой сковородке с двух сторон. Нам 3-х литровую банку нужно 300 гр. хлеба и 20 гр. свежих прессованных дрожжей. Заливаю это слегка тёплой кипячёной водой, добавляю 6 столовых ложек сахара, перемешиваю. Накрываю марлей. Стоит 1 день, на второй процеживаю, квас - в бутылку в холодильник, закваску - половину выбрасываю, в половину добавляю новые сухари, и делаю как и раньше, но без дрожжей. Делаю так с мая месяца. Дрожжи добавляла только раз, в самом начале. Первый квас получился не вкусный, потом прочитала, что многие его советуют вообще вылить.
Часть закваски очень многим раздала. Все довольны.
Квас получается в меру сладким, не пахнет дрожжами (и на вкус они не чувствуются) , прозрачный.

Ол
Ольга

Чёрный хлеб в булках не бывает. Материться будешь на толчке, когда вместо кваса бражки вмажешь. Срежь корки, подсуши в духовке, но не пережги. Залей трёхлитровку с корками до половины кипячёной тёплой водой., градусов 40 не больше, а то дрожжи сдохнут. Засыпь полпачки дрожжей и 1\3 стакана каким портвешок люди пьют сахара. Подержи в тепле /но не в том месте, где держат палец с панарицием\ часа 4 закрытым и перемешанным. Потом долей водичкой тёплой и оставь на сутки неплотно закрытым. процеди, добавь6-10 изюмин и плотно закрытым поставьв холодильник. Через день готово. Приятного полёта.

Ан
Анастасия

Лучше купите пол-литровую банку концентрата квасного сусла. Сухари надо поджаривать без масла для приятного цвета.

Ан
Анна

Мы на 3-х литровую банку делаем пачку сухих дрожжей (10 гр) , хлеба меньше полбанки, и 4-5 ст. ложек сахара, заливаем телой водичкой и оставляем. Если послаже любите - можете еще сахару кинуть, а для окрошки - это самое то. А как настоиться (пробуем, 1-2 дня в тепле) , потом по бутылкам, добавляем на 1,5-ку 10 изюминок для резкости и в холодильник!