Альберт Пак

Подскажите. Чем писал свои рукописи Леонардо Да Винчи? какие чернила использовал?

Лилия Багаутдинова

http://www.arcgroupbooks.com/?page_id=661&lang=ru
В книгопечатании очень важная роль отводится также краскам (чернилам) . Для первых книг, напечатанных при Гутенберге в 1450 годах и далее были использованы чернила на основе золы и эти книги относительно хорошо сохранились. Железно-дубильное чернило (идеально подходят для записи на пергаменте, потому что оно довольно жирно, и этот тип чернила частично растворяет жир и, следовательно, идеально впитывается в кожу – пергамент) , в первую очередь является смесью кислот и железных ионов. Оно сильно взаимодействуют с целлюлозой и, как следствие, перфорируют бумагу, вызывая серьезные повреждения. От средневековья до начала 20-го века этот тип чернила был использован всеми величайшими умами и мастерами (Леонардо да Винчи, Микеланджело, Иоганн С. Бах, Галилео Галилей, Рембрандт… ). К сожалению, использование этого типа чернила было предписано законом, их использовали в частности при сохранении архивов. Километры текстов были написаны именно этим коррозионным чернилом.