Степанов

5 месячного ребенка начинается насморк

Владимир Наумов

Почаще увлажняйте носик закапыванием Физраствора, очищайте носик, после капайте Деринат.

Ан
Анжелика

чеснок поешь и щадящее че нить из нафтизина

Денис Махмутов

Никакого нафтизина! Насморк - это выведение слизи из легких и это нормальный процесс.

Анастасия Головина

я сразу ставила свечку виферон (для поднятия иммунитета) , капли в нос адрианол нам хорошо помогали и обязательно проверить горлышко

Ad
Adenios

Как помочь малышу чтобы насморк "не очень докучал"
1. Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей! Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Кроме того хорошо дышать насыщенно-влажным воздухом в ванной комнате. Ходить туда каждые полчаса, дышать 5-10 мин, дать сопелькам разжижиться и вылиться, потом умыть ребенка. В воду можно добавить капельку лимонного масла с лавандой.
2. Хорошо бы обеспечить комплексное лечение, потому что насморк обычно идет вместе с другими катаральными явлениями.
3. Лечебные ванны. Травы: календула, березовый лист, тысячелистник, шалфей. В равных частях. 50 гр. Травы на большую ванну, 25 на детскую ванночку. 2 часа настоять в термосе. Температура воды не менее 36-37 гр. Ванна не менее 20 мин. Не менее 5 дней.

Непосредственно нос
1. Самое простое средство – физраствор. Хоть каждый час по полпипетки в каждую ноздрю, передозировать его невозможно. Вы можете сделать подобие физиологического раствора самостоятельно: на один литр кипяченой воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным, то 9 грамм. Соль можно заменить морской солью, но только без добавок, лучше пищевую. Внимание! физраствор используют только! для «капанья» в носик, а не для промывания носоглотки. Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит) . Но если физраствор КАПАТЬ - ничего подобного не случится.
2. Точно так же как физ. раствор, можно закапывать настой трав. Календула, тысячелистник. 1 ч. л. сбора или смеси на 1 стакан кипятка и 20 мин на водяной бане. Остудить. Закапывать по пол-пипетки в каждую ноздрю несколько раз в день.
3. Разжижать сопли вышенаписанными способами и убирать излишки только снаружи. Отсасывать излишки грушей из носа только перед сном, если они мешают дыханию. Внимание! У ребенка при насморке нельзя отсасывать слизь из носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Сопельки - это защита бедной, маленькой, натруженной и раздраженной слизистой носа. Кроме того интенсивное отсасывание ведет к еще более сильному отеку, что как сами понимаете, ведет к замкнутому кругу.
4. Увлажнение слизистой. Если насморк жидкий, то внутренность носа смазывать не нужно, слизистая и так увлажнена. Если же не течет, то хорошо смазывать слизистую чтобы не высыхала. Например маслом персиковым или Витаоном. Именно смазывать турундочкой, а не закапывать, помимо всех вышеперечисленных мероприятий.

Olga Basarigina

убирайте сопельки из носа с помощью спринцовки малого размера и капайте капли детские от насморка

Дулат

Мы обычно при насморке нос промываем аквамарисом или аквалором, ну или вобще если ничего под руками нет в аптечке — то можно и самой соорудить раствор морской соли. Сопли отсасываем аспиратором, если у вас есть — здорово, нет- можно и резиновой грушей убирать их. Если нос сильно забит и отечность большая, дышать трудно — то виброцил капаем или називин детский, это детские сосудосуживающие, но их очень часто нельзя, чтобы привыкание не вызывать и не пересушивать слизистую. Виферон свечки ставим, чтобы иммунку поддержать. Малыша допаиваем - в вашем возрасте если на чистом ГВ - чаще к груди приакладывать, если нет - то можно допаивать водичкой или отваром ромашки - но его сильно разбавлять нужно. Если сопли сильно густеют - ингаляции делаем: хоть врачи обычно говорят с 6 месяцев начинайте, но мы с 4 начали, и все нормально было. Ингаляции делали с травками обычно (ромашка, кора дуба или эвкалипт) , в вашем возрасте желательно - с минералкой щелочной или даже с физраствором.

Ко
Константин

ПОПРОБУЙТЕ аКВАМАРИС ИЛИ НОсОЛЬ ДЛЯ ДЕТОК. Попробуйте на ватку мед с водичкой и вкручивайте жгутики в ноздри.