Игорь Гусев

что такое управляемые и неуправляемые экологические аспекты?

Вера Коновалова

Экологическим аспектом является элемент деятельности организации, ее продукции или услуг, который может взаимодействовать с окружающей средой . Значимым аспектом является тот экологический аспект, который оказывает или может оказать значимое воздействие на окружающую среду . Выявление экологических аспектов не должно сосредотачиваться «на конце трубы» . Так, если предприятие использует в одном из производственных процессов токсичное вещество, которое затем попадает в окружающую среду, экологическим аспектом в этом контексте является вовлечение данного вещества в производственный цикл, а не сброс сточных вод.
Неуправляемые процессы происходят по естественным законам природы и общества независимо от целей и интересов человека, но в соответствии с характером, видом и объемом его деятельности. Какие бы цели не преследовал человек в своей деятельности, достижение этих целей всегда имеет определенные последствия как позитивного, так и негативного для него свойства. Развитие производства направлено на достижение благосостояния человека и изменение качества его жизни, но развитие производства сопровождается и накоплением потенциала опасности для человека в виде изменения взаимоотношения человека с природой, отрицательного воздействия на него изменяющейся окружающей среды.
Во все времена человек стремился те неуправляемые процессы, которые ограничивают его деятельность, сделать управляемыми и по мере обострения проблем ставить задачи их разрешения независимо от сложности и происхождения.
Рождается новое понимание того, что управление развитием производства и управление экологическими процессами сегодня не только совместимо, но и возможно; необходимо их соединить. Но это возможно лишь в том случае, если будет построена система и механизмы управления экологическими процессами, если управление будет ориентировано не на производство как таковое, а на производство экологическое.