Наташа Чернова

Кто возглавил командование после Багратиона 1812г МНЕ ДЛЯ ВИКТОРИНЫ СПАСИБО

Виктор Нащинский

Войска свои Д. С. Дохтуров довел до Бородина, где вновь принял команду над своим 6-м корпусом, поставленным в самом центре расположения наших войск. В начале Бородинской битвы активного участия корпус его не принимал, но когда смертельно был ранен Багратион, ему велено было принять командование 2-й армией. Едва прибыл он к месту назначения, как получил письменное повеление от Кутузова: «...держаться, пока не получит приказания отступить» .

Немного было примеров такой непоколебимой твердости, такого стройного порядка, с какими солдаты и офицеры под началом Дохтурова вели сражение. Сидя на барабане, хладнокровно приказывал он отстреливаться, отбивать нападения, смыкать ряды и имел честь одним из последних окончить Бородинский бой.

Светлана Лешина

Интернет для чего