Сергей Владимирович!

помогите додумать задачку по геометрии, за лето все забыла, а тут в первый день задали тесты

я начала так: острые углы по 45, cosA=противолож. катет/гипотенуза => корень из двух/2 =противоп. катет (который нужно найти) /гипотенузу.

вот теперь думаю как добраться до гипотенузы. может кто знает? буду очень благодарна

Андрей Соболев

Полагаю, еще один ответ не помешает: Можно вывести за скобки r.
Тогда длину катета можно выразить выражением r(2+ √2)

Ал
Александра

радиус = (катет+ катет -гипотенуза): 2
Если мне не изменяет память. Вот и считай

Роман Филиппов

вот тебе и егэ.... как это "около круга описан треугольник? " вокруг? внутри? около - это рядом где-то? чето не хватает мне условий.. . или у вас щас в учебниках "около" означает конкретное положение? ?

если круг вписан в треугольник, то его радиус - это длина биссектрисы из 90 градусов, да?

Иван

Радиус вписанной в прямоугольный треугольник окружности вычисляется по формуле:
r=√[(p-a)*(p-b)*(p-c)/p]

где p = 1/2 (a+b+c), a,b,c - стороны треугольника;
У тебя b=a, c=a*√2

r=...=a/2*√(2-√2) - не уверен.