Лилия Долматова

в заключаются особенности композиции поэмы блока двенадцать

Д&
Дарья &

У Блока и до поэмы «Двенадцать» много мистики, так что число в названии можно объяснить и с этой точки зрения. Есть в сутках такое время – 12 часов ночи. Вся нечистая сила вылазит из своих щелей и начинает активничать. Думаю, что Блок мог иметь в виду, что в России после революции наступил именно такой час. Есть у него статья «Катилина» , в которой примерно следующее написано: «Революция, как все великие события, подчёркивает черноту» , т. е. все плохое, что есть в жизни людей.
А по поводу Пифагора могу сказать, что речь идет о такой науке, как нумерология, сейчас очень популярной. Она объясняет значение чисел, а Пифагор первым пришел к мысли этим заниматься. Только вот числа 12 в пифагорейской шкале нет. Есть 1 – символ начала всего, новая точка отсчета. И есть 2 – символ противоположности, двойственности. Возможно, твой преподаватель именно это имел в виду. То есть Блок считал революцию, с одной стороны, началом совершенно новой жизни, а с другой, понимал, что она несет и добро, и зло одновременно.
Помогла?

Радик

от черной дыры, взрыва к свету ( круги, завихрения и пронизывающая всё прямая стрела) На выходе - человек-артист ( жемчужный, надвьюжный)