Виктория Гнусарькова

управляющая компания берет деньги за замену труб водоснабжения в квартире

законно это ли нарушение. слышала есть какое то постановление

Валентина Король

Если ваша квартира приватизирована, то вы являетесь собственником квартиры. И так как вы собственник, то все трубы в вашей квартире (за исключением стояков - общедомовой собственности) , принадлежат вам и только вам. Соответственно вы сами несете ответственность за эти трубы. В случае порыва труб и затопления соседей, за это будете нести ответственность только вы.
Если по техническим причинам пришла пора заменить трубы в квартире, то управляющая компания может выступать в роли подрядчика (вы можете самостоятельно сменить трубы, или нанять любую другую фирму) . Соответственно взяв с вас оплату за свой труд и стоимость использованных материалов.
Совсем другое дело, если квартира не приватизирована. Здесь собственником является муниципалитет. Соответственно все обязанности по оплате замены труб будет лежать на нем. Вам, как нанимателю, это не будет стоить ничего.

Ольга Васина

Замена водопроводных труб на полипропилен [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] недорого "под ключ". Фотографии работ и много другое. г Санкт-Петербург