Вячеслав Смагин

«Учись гораздо больше стыдится себя, нежели других» - Что это значит?

Коля И Виолеттик Кузьменко

Не осуждать других людей, начинать внутреннее преображение с себя: объективных самооценок и работы над своим совершенством.

Sergei

Скорее всего имеется в виду скромность, которая как водится, украшает человека.

Денис Махмутов

На стадии эгоизма и эгоцентризма мы раздаём с лёгостью " эпитеты" окружающим. Со временем это у некоторых людей проходит и они понимают: " Изменись сам и мир вокруг тебя изменится". Тогда человек начинает быть внимательным к своим мыслям, словам, делам, отчитываясь за всё только перед своей совестью. Чем раньше это происходит, тем мудрее и опытнее становится человек.

Сергей Семенков

Начинать надо из себя.. .
Пословица-Чужое видит под лесом, своего не видят под глазом...

Александр Лобастов

неправильная пословица, себя стыдиться нельзя, развивается комплекс неполноценности, своих поступков плохих тоже не то чтобы не стыдится, а если совершил, покайся и не поступай так больше, тогда не будет комплекса вины

Кай Романо

Я думаю, смысл в том, чтобы человек прежде следил за своими словами и поступками, а уже после другим замечал об их "косяках".

Сергей Максюта

У многих знаменитых фраз есть первоисточник и многие знаменитые этим грешили.
...Не ищи сучок в чужом глазу, когда из своего бревно торчит.. .
Ев. Матф. 7:1-5
1 Не судите, да не судимы будете,
2 Ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: 'дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего