Оксана

Почему Великобритания позволила получить независимость Австралии и Новой Зеландии?

В том плане что Объединенное Королевство могло бы просто сделать их заморскими территориями. Представьте масштабы, насколько Британия была бы огромной и богатой.

Ольга Корнеева

Она и была. Ты забыл ещё Америку и Индокитай. Не могли они контролировать всё это.

Катюшка

Юнайтед Кингдом здраво рассудил, что контроль обойдется дороже, чем собирать несуществующие богатства с этих неботатых земель, и предложил компромисс: Вы - самостоятельны, мы вас признаем, а вы - за это номинально признаете, что королева у вас - английская. И - всем хорошо, и ебитесь вы сами со своими кенгуру, а то что съели Кука - мы вам прощаем. Ну, аборигены подумали - и сказали: согласны. Ваш паршивый английский крест на нашем флаге нарисовать нетрудно в уголке, однако и у нас есть условие: раз уж у нас ваша королева, то если кто на нас нападет - мы будем их к вам отсылать, типа: "Ребята, ничего не знаем, нас Англия крышует, к ней все претензии... " Вот так миром всё и решили, на радость всему миру. Вот поэтому в Австралии внешней войны и не было, только внутренние.

Юляшка Листопадова

За такие деньги наш человек и не только материком отдал бы имхо.

Юлия Дьячкова

союзников больше стало

Даха

почему грузияне против независимости осетии и абхазии, хотя это их територия испокон веков, а этим народам тупо дали пожить на ней.. .
потому что иначе президензе грузии уже давно превратили бы в усаму бен ладена.

Дмитрий Байбара

Не путайте Колонию и Доминион.
Они и есть заморскими территориями.
Не зря на монетах Австралии, Канады и Н. Зеландии профиль Елизаветы.

Almaz Babaev

учи историю и не задавай глупых вопросов.

Ирина

Ума прибавилось.