Андрей Андрей

Подскажите признаки аппендицита.

У меня нет ни температуры, ни тошноты и дисбактериоза. Просто ноющая боль в правом углу живота. Еще желудок болит.. .
Не знаю что у меня!

Анастасия Шацких

Надавите на живот, и резко отпустите руку.. . Болит? Если болит и боль усиливается стоит подумать о приемном покое....

Айдай

Симптомы аппендицита

Симптомы аппендицита включают в себя жалобы пациента, анамнез заболевания (как оно развивалось) и некоторые другие признаки.

Следует различать симптомы острого аппендицита и симптомы хронического аппендицита. При остром аппендиците пациента беспокоит боль в животе, а именно в зоне, показанной на рисунке. Эта боль может существовать в течение различного времени – от нескольких часов до нескольких дней. У аппендицита имеется характерное начало: а именно то, что боль начинается не в зоне расположения червеобразного отростка, а в верхней части живота, причем она, как правило, не бывает четко локализованной (то есть пациент не может показать пальцем, где у него началась боль, она бывает разлитой) . Затем, через несколько часов, боль начинает концентрироваться в точке, показанной на рисунке. Такое начало аппендицита называется симптомом Кохера. Характерным для острого аппендицита симптомом является повышение температуры. Повышение температуры является следствием воспаления. Повышение температуры не бывает очень высоким, оно находится в пределах 37.2-38.0 градусов Цельсия. С другой стороны, отсутствие повышения температуры ни в коем случае не говорит об отсутствии острого аппендицита, поэтому здесь нужно быть очень осторожным.

Следует иметь в виду, что все симптомы аппендицита являются относительными, решение вопроса о диагнозе аппендицита часто бывает трудной задачей даже для специалистов, поэтому заниматься самодиагностикой и самолечением здесь реально опасно.

Денис Федоров

Одним из главных симптомов, конечно же, является наличие у человека болевого синдрома. В самом начале заболевания боль не имеет четкой локализации, больной человек не может точно показать, где именно у него болит живот. Но уже спустя примерно 6 – 7 часов боль концентрируется в строго определенной области – как правило, в правой подвздошной части живота. Однако медики не рекомендуют больному и сами никогда не ориентируются только на место локализации болевых ощущений. Это объясняется тем фактом, что особенности анатомии человека таковы, что червеобразный отросток зачастую находится в разных местах брюшной полости и, соответственно, локализация болей также у разных людей может быть различной. Так, например, при классическом расположении аппендикса, в правой нижней части живота, человек ощущает болевой синдром в правой подвздошной области, а если расположение отростка высокое – живот болит практически под ребрами. Встречаются также случаи, когда аппендикс расположен таким образом, что немного отогнут назад. В таких случаях боль локализуется в пояснице.

Помимо болевого синдрома у больного человека зачастую бывает чувство тошноты и рвота. Как правило, рвота не носит изнуряющий характер – не более двух – трех приступов за час. Позывы к рвоте сохраняются и в том случае, если больной человек ничего не ел. В том случае, если из-за воспаления аппендикса у больного человека в кишечнике начинает скапливаться большое количество жидкости, это может привести к возникновению жидкого стула (диареи) у больного человека.

Осмотр языка больного человека, у которого подозревается наличие аппендицита, может предоставить врачу кое – какую информацию. В самом начале заболевания язык больного человека влажный, однако, очень быстро он становится суховатым и покрывается белым налетом. Однако один этот симптом не может служить основанием для диагностирования данного заболевания, так как не является самостоятельным клиническим признаком, а лишь идет вкупе с остальными симптомами.

Любые физические действия, даже такие, на первый взгляд, незначительные, как смех или кашель и чихание чаще всего у человека, заболевшего аппендицитом, вызывают сильнейшие болевые ощущения, которые вынуждают больного человека прекратить эти нежелательные действия. Немного изменяется и алгоритм нормального дыхательного процесса – нижний квадрат брюшной стенки во время вдоха в значительной степени отстают от всей ее поверхности.

Температура тела у человека, заболевшего аппендицитом, чаще всего немного повышена до 37,5 – 38 градусов. Однако отсутствие температуры не может стать гарантией отсутствия аппендицита – порой заболевание может протекать и без температуры.

Шухрат Собиров

у меня была температура и болел живот

Да
Дарья

Повторение вопроса.