Ан
Андрей

что такое щётки в генераторе их значение?

Виктория Бойко

Щетки передают ток непосредственно движущейся части генератора (которая вродебы называется якорь).

Екатерина Бабурина

Передача тока с обмоток ротора (вращающегося сердечника) .
Генератор состоит и статора - внешнего корпуса с элементом, создающим магнитное поле, и ротора - вращающегося сердечника с обмотками, в которых наводится ЭДС. Понятно, что для того, чтобы снять напряжение с ротора, непосредственно прикрепить к нему проводники невозможно. Поэтому используют токосъемные "щётки" (обычно графитовые) , которые прижимают к металлическим кольцам на роторе.

Лена Морозова

Обычно это два продолговатых куска графита, прижимаемые к коллектору
ротора генератора пружинами. Эти куски графита соединены с проводами,
по которым вырабатываемый в секции ток отводится к потребителю.
Когда ротор вращают, в секции возникает индукционный ток, потому что
проволочный контур секции пересекает магнитное поле статора. Так
механическая энергия вращения ротора превращается в электрическую
энергию.

Наталия Рылькова

Щётки-одно из основных элементов токосъёма с движущегося коллектора или с вращающихся колец.