Игорь Саванин

Какие известные социологи, политологи и геополитики были в первой половине 20 века?

Алексей

Развитие политологии в ХХ веке

Этапы формирования современной политической науки, ее основные школы. Вклад европейских и американских политологов в изучение роли политики и власти в обществе, особенностей политических элит и режимов, функционирования различных политических институтов.

Социология ХХ столетия

Основатели и теории социологии XX столетия. Типология общественных форм Э. Дюркгейма. Развитие социологии М. Вебера. П. А. Сорокин – один из классиков социологии. Социальная и культурная динамика. Гуманистическая социология Знанецкого. Теория конфликта.

Концепция геополитики возникла в конце XIX — начале XX века, в первых работах употреблялось выражение «политическая география» [источник не указан 974 дня] . Термин «геополитика» ввел в обращение шведский политолог и государствовед Рудольф Челлен под влиянием немецкого географа Фридриха Ратцеля, который в 1897 году опубликовал книгу «Политическая география» (нем. Politische Geographie). Впервые он употребил термин в 1899 году, но широкую известность он приобрёл после выхода книги «Государство как организм» (1916)[источник не указан 974 дня] . Наряду с Челленом классиками геополитической науки считаются британский географ и политик Хэлфорд Маккиндер, американский историк морской стратегии А. Мэхэн, германский географ, зачинатель политической географии Ф. Ратцель, германский исследователь К. Хаусхофер, американский исследователь международных отношений Н. Дж. Спикмэн.

Со второй половины XX века предметом рассмотрения геополитики стали прежде всего такие явления и понятия стратегической географии как холодная война, военно-стратегический паритет, позже также — глобализация, многополярный мир, а также в широкий обиход вошли понятия сверхдержава, великая, региональная, ядерная, космическая, экономическая, спортивная держава применительно к государствам, выделяющимся по комплексу или отдельной характеристике и имеющим влияние на другие страны.