Татьяна Свиридова

как определит высоту горы по градусам цельсия

Антон Мухин

Всреднем температура воздухаснижается на 6 градцельсия при повышении высотына 1 км. Однако этот метод весьма неточен. Нужно знать температуру у подножия, кроме тогосильновлияет наличие облаков, направление ветра ит. п. Например в зимнее время в горахможет наблюдаться обратное явление - за счетконвекции телее наверху, чем в долинах. Так, что лучше определять альтиметром или по тому, чторастет на данной высоте.

Фа
Фарида

посмотреть на гору через бутылку водки и если ее вершина будет совпадать с кончиком горлышка, значит ее высота 40 градусов .