Два По

Как выбрать фильтр для аквариума?

Сам аквариум сто с чем то литров. Сказать точно не могу, так как делали на заказ. Будут жить в нем черепахи водные, соответственно заполнен водой он будет не полностью. Фильтр надо брать из расчета объема воды или самого аквариума? И как определить сколько литров воды?

И какой фирмы комплектующие для аквариума вы советуете?

Alexey Ramazanov

фирма это на вкус и кошелек, какой фильтр бывают простые внутренние внешние, внешние лучше но в разы дороже, практически все фильтры сейчас безшумные, а выбирать надо так чтобы мощность прокачки была 3-4 обьема аквариума, у меня акваэль турбофильтр в емкостью для керамики внутренний недорогой очень тихий очень нравиться!

Д1
Дмитрий 111

Так как будут черепахи, а они довольно сильные грязнули, то надо брать помощнее, т. е. как раз из расчета на 100 литров воды (это будет производительность 500-600 литров в час) . Можно и поменьше, но не намного.
Лично я пользуюсь фильтрами Акваэль, нареканий особых нет.
Кстати, вот вам, для пользования - расчет литража аквариума [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Там же можете рассчитать сколько конкретно воды в литрах у вас налито (вместо высоты самого аквариума заносите высоту водного столба)

Ирина Катаева

У меня в аквариуме на 100литров, воды 50литров, стоит фильтр -турбина на 1000л (Китай)