НН
Н Н

что делать, если старый кадровик утерял чужую трудовую, а отвечать за это теперь будет отвечать новый сотрудник?

Александр Данилкин
Александр Данилкин

дела он как принимал?

Ж*
Женя **

Всегда, прежде чем приступить к работе новый кадровик должен принять по акту дела от старого. В этом акте все трудовые, что хранятся у него, должны быть перечислены пофамильно, а не по количеству. Вот тогда новому кадровику и не придется отвечать за ошибки старого. А если акта передачи дел не было, то по закону отвечать будет новый кадровик.

РМ
Рафаел Махмудов

В организации должен заполняться журнал учета трудовых книжек, посмотрите, учтена ли там книжка данного сотрудника, если нет- пишите докладную на имя руководителя организации. Вообще-то, если Вам никто не передал дела по акту ( это очень часто случается) , то ответственность лежит на руководителе, так что попытайтесь спокойно разобраться с этим вопросом сейчас. Еще совет- почитайте внимательно Вашу должностную инструкцию, о чем там говорится по этому поводу. И, может быть, имеет смысл взять докладную от самого сотрудника, как он считает, кто виноват в утере его трудовой книжки?

НИ
Никита Илюшенко

Работодатель обязан организовать хранение трудовых. Отвечать по любому новый сотрудник не должен, хотя и обячзан все документы передать по описи. Но бывает такое, что старый и новый работни ко не пересекаются во времени и месте. Поэтому, теперь сообща, вместе с работодателем восстановить утраченную трудовую. Иначе, хозяин трудовой может обратиться в суд.

ФМ
Фатима Мамсирова

Т. к. трудовая потеряна работодателем, то необходимо разослать запросы по преждним местам работы работника и оформить дубликат трудовой.

ЮЩ
Юлия Щербакова

конечно.. . при передаче дел факт отсутствия ТК не установлен, не оформлен.. .
что делать.... я бы уволилась... это серьезный "косяк"...делать самой дубликат труд. книжки если у человека стаж лет 20 и 50 мест работы... да ни за что... тем более если человек обратиться в СУД -это 100% проигрышный иск по суммам марал. компенсации ...чур меня чур от такого "праздника жизни"))

Похожие вопросы
Может ли новый кадровик внести запись об увольнении за период, в который еще не работал, старый кадровик этого не сделал
Потеряла трудовую книжку. Что делать? можно ли завести новую?
обязан ли кадровик хранить копию трудовой книжки в личном деле сотрудника
По договоренности с сотрудником его трудовой договор был аннулирован...
могут ли пробить старую трудовую если в новой все нормально
Новый трудовой договор не устраевает. Что делать?
что делать если трудовая книжка утеряна, но нужно делать загранпаспорт
Кто и как восстановит трудовую книжку, утерянную работодателем (кадровиком) ?
Можно ли оформлять сотрудников без трудового договора без ГПД?
Как доказать факт трудовых отношений с работодателем, если утерян трудовой договор?