Ainash

Чем отличалось положение человека, отрабатывающий долг, от положение раба?

Imamidin Uulu Alymbek

Долг отрабатывал не сам должник, а его жена или дети, причем только в течение трех лет. Это называется кабалой. Люди, которые попадали в кабалу, охранялись законом. Если должник отдавал ростовщику своего сына, продавать его хозяин не мог. В случае, когда сын должника умирал от избиения или жестокого обращения, в знак наказания убивали сына ростовщика.
Рабы не были защищены законом. Хозяин распоряжался жизнью раба, мог продать его. За убийство раба наказывали так же, как и за убийство вола.

Вера Панакшина

У раба нет долга. Раб - это инструмент владельца раба для создания добавочной стоимости.
Отрабатывающий долг - обязан кредитору при одном условии, пока долг не будет отработан, т. е пока не будет заработана его трудом сумма, равная долгу. После этого - он свободный человек. Можно сказать, его рабство - временно.

Хасаншо Bobojonov

У раба нет долга. Раб - это инструмент владельца раба для создания добавочной стоимости.
Отрабатывающий долг - обязан кредитору при одном условии, пока долг не будет отработан, т. е пока не будет заработана его трудом сумма, равная долгу. После этого - он свободный человек. Можно сказать, его рабство - временно.

Александра Глухова

спасибо очень помогли!