Сергей Суховерхов

помогите - литература (вопрос внутри)

почему А. С. Пушкин так неопределенно заканчивает роман Евгений Онегин. Ответ обоснуйте

Елена Кислинская

На этот счет много мнений. На мой взгляд, Онегин прошел большой путь от 1 главы до 8. Убив Ленского, он очень угрызался, страдал и без толку мотался по России. Что-то в нем назревало, и когда он увидел вновь Татьяну - вызрело! Несчастная любовь пробудила его душу. Пушкин очень любит это выражение - "душе настало пробужденье", "душа.. . встрепенется, как пробудившийся орел" и т. д. Так вот, душа в нем пробудилась - это следует из того, что он, читая книги, читает их теперь по-новому, "духовными глазами" (а не как раньше, когда бранил Гомера, а читал Адама Смита) . Он даже пытается писать стихи - "чуть с ума не своротил или не сделался поэтом" - говорит автор. Он пишет "страстное посланье" не так, как раньше, по науке страсти нежной, а потому что душевное страданье уже пришло ему невмочь. Короче, вот он уже стал человеком - и здесь можно его оставить. Пусть живет сам! Автору его жаль, конечно, но он уже за него спокоен - Евгений Онегин прошел путь от петербургского денди до живого, способного любить человека.
Пушкин сказал все, что хотел.
А додумывать, что будет дальше с героями, не имеет смысла. Если б было надо - автор бы это сделал сам.