Василий

Какие могут быть причины снижение (и повышения) спроса (и величины спроса) ? Назовите пожалуйста примеры

Юл
Юля

Причин как всегда много) Макроэкономические: Финансовый, экономический кризис влечет за собой банкротство предприятий следовательно массовые сокращения рабочих, что приводит к безработице и падению уровня доходов нет денег нет спроса. Прогресс технологий когда появляются товары удовлетворяющие ту же потребность на более высоком потребительском уровне. Пример: промышленная революция в Европе привела к падению спроса на услуги и товары индивидуальных ремесленников. Жизненный цикл товара находится на последнем этапе своего существование. Микроэкономические: Появление конкурентов, отъединение доли рынка, появляются товары заменители, ухудшение сервиса, качества товара, опять же жизненный цикл товара и т. д