Александр Королев

Помогите решить ситуацию. Я не юрист - а очень надо

В связи с неисполнением обязательств по возврату кредита Отделение Сберегательного банка РФ обратилось в арбитражный суд с иском к гражданину-предпринимателю Чехову К. В. об обращении взыскания на квартиру, заложенную последним в качестве обеспечения исполнения обязательств по возврату кредита, полученного в этом банке. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что квартира находится в общей совместной собственности Чехова К. В. и его супруги Чеховой М. И. , в связи с чем суд привлек ее к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора на стороне ответчика. Чехов К. В. иск признал. Чехова М. И. обратилась с апелляционной жалобой на решение суда, в которой утверждала, что она ходатайствовала о привлечении ее в дело в качестве ответчика, против чего возражал представитель Сберегательного банка. По мнению Чеховой М. И. , данное дело не могло быть рассмотрено без второго ответчика в силу закона, и суд должен был привлечь ее в качестве ответчика, невзирая на возражения истца, на основании ст. 46 ч. 2 АПК. Привлечение в качестве третьего лица лишило Чехову М. И. возможности сделать заявление о пропуске истцом срока исковой давности.
Апелляционная инстанция отменила решение суда и прекратила производство по делу.
Проанализируйте позиции участников спора и суда. Какое процессуальное положение должна занять в данном деле Чехова М. И. ? Подведомственно ли данное дело арбитражному суду? Подлежит ли применению в данном деле ст. 46 ч. 2 АПК?

Алексей Панфилов

Да, подведомственно, в силу п. 4 ч. 1 ст. 29 АПК РФ. Да, здесь возможно процессуальное соучастие, т. к. квартира принадлежит на равных основаниях как Чехову, так и его супруге