Наталья Дмитриева

а бывает камера в 100 мегапикселей. просто

Анастасия Каминская

Ну например вот эта - на 160 МПикс.

Только имейте в виду, что это разрешение КАМЕРЫ, а не датчика изображения. В этой камере применяется датчик типа ВЗН (временнáя задержка и накопление) , в котором используется механическое сканирование по одной координате. За счёт этого разрешение снимка по горизонтали существенно превышает разрешение самой матрицы.
Впрочем, та же компания, которая сделала датчик для этой швейцарской камеры, выпустила и ПЗС-матрицу с "честным" разрешением в 111 МПикс. .

Для астрономическиз наблюдений (фокальные сборки для телескопов) применяются и датчики с разрешением более 1 Гпикс. , но это не единичный кристалл, а сборка из нескольких, подчас многих (для LSST - 189 матриц, собранные в единый фоточувствительный блок).