Myrza Sarybekov

Тоненькие блинчики))

Итак. . сегодня 1 Тетя упорно спрашивала как все таки готовить блинчики ( как сигаретная бумага ) т. е такой толщины. .

Итак. .
4-5 яиц, добавляем немного подсолнечного масла. .
пол стана или можно стакан 100г муки. . т. е 50-100 г муки на все это чудо
опять взбиваем. .
немножко соли. . щипку
добавляем ещё 200 грам молока. . можно 300
взбиваем. . заливаем - реально тонкие) ) ну попробуйте, довольно таки вкусные.. )

я вот хотел ещё проэксперементировать. . как думаете что можно добавить ещё.. хочу с кокосом попробывать - для аромата и мякоти. . или же изначально ещё взбить фрукты ( что то типа бананов ) и добавить потом эту смесь. . т. е сделать с ним однородную массу. .
советы в студию плиз))

Олег *

А мне больше блины "чистыми руками", без мороки. Берёте 600г. молока, выливаете в бутылку с широким горлышком (можно от молока с пробкой завинчивающейся) . Вбиваете туда 2-3 яйца, насыпаете 10 ст. л. муки, сахара 1-3 ст. л. , 0,5 ч. л. соли и 3ст. ложки растительного масла. При каждом добавлении закройте и потрясите, раз 10. Когда всё введено - закройте и потрясите, пока не получите однородное блинное тесто ( меньше минуты получается) . Выливаете порциями на горячую сковороду и получаете блины. Мыть ничего не надо. Я обычно делаю пол порции. Кушать вкусно с растопленным подсоленным сливочным маслом. Попробуйте! Хотите тоньше - больше яиц.

Ainura

Ой, мне дрожжевые по всем старинным русским правилам больше нравятся. Сейчас лень полностью описывать процесс. Если интересно-подтвердите. Будет время напишу.
Кстати сказать, толщина блина от рецептуры практически не зависит. Все дело в правильной сковороде, правильно выбранной температуре и правильной консистенции теста.

Оксаночка Анпилогова

ооо)
я сегодня 3 часа жарила эти тоненькие блины, первые 2 были страшными мутантами, еще штук 5 были нифига не тоненькими, а потом вроде получилось=)
по рецепту, похожему на ваш)
и толку?
сьели все быстрее, чем готовила=)))

Павел Матвейчук

ТОНКИЕ БЛИНЧИКИ

СОСТАВ:

Яйца - 3 штуки
Мука - 250 гр
Молоко - 500 мл
Масло (растительное или растопленное сливочное) - 2 столовые ложки
Соль - небольшая щепотка
Сахар - по вкусу (я добавляю 1 - 2 столовые ложки)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Я обычно готовлю тесто для блинчиков без использования миксера. Это позволяет избежать мелких пузырьков воздуха в готовом тесте, и блинчики получаются более гладкими и однородными, без дырочек.
Разделите яйца на белки и желтки. Желтки разотрите с сахаром и солью. Добавьте к яичной смеси около половины чашки теплого молока, размешайте.
Добавьте порциями к желтковой смеси муку и масло.
У вас должно получиться довольно эластичное тесто.
Добавляйте к полученному тесту порциями теплое молоко.

После добавления очередной части молока не забывайте все тщательно размешать. Постепенно ваше тесто будет становиться все более и более жидким.
Взбейте венчиком яичные белки и добавьте их в тесто. Все хорошо размешайте.
В результате у вас должно получиться довольно жидкое тесто.
Процедите получившееся тесто, чтобы избавиться от мельчайших комков.

Дайте тесту перед выпечкой настояться 30 минут. Это позволит набухнуть клейковине муки и блинчики будут более эластичными. Они не будут рваться привыпечке.
Поскольку блинное тесто уже содержит масло, я выпекаю блинчики на сухой сковороде. Сковородку смазываю только для выпечки первого блинчика.

Приятного вам аппетита!