Сергей Александрович

просроченная задолженность по кредитам

если у моего брата есть просроченные задолженности по кредитам в разных банках, могут ли эти банки претендовать на его часть собственности в нашем доме, где он, я и мама являемся собственниками в равных долях? ? если банки могут претендовать на его часть дома, то каким образом они могут продать или что-то сделать с его частью, например, будет ли мне и маме предложено купить его часть для погашения его кредитов, и перехода прав собственности на его долю в мою или мамину пользу??

ОК
Олег Крюков

Если только эта доля в залоге... но банки доли обычно в залог не берут....

Анна Семенчук

Да, в первую очередь, приоритетное право покупки за родственниками.
Но, это лишь при прочих равных условиях.
Если вы готовы заплатить, например, 300 тысяч рублей, а кто-то 500, то тому "КТО-ТО" и будет продана часть квартиры.
А если и Вы и КТО-ТО предлагает одинаковую сумму, то будет продано ВАМ.

Constantine Kudryavtsev

Банки с вашего брата могут взыскать только деньги, через суд, а вот сможет ли он отдать эти деньги это другой вопрос. Если доля в доме не является залогом, то с какого перепуга банкам на ее претендовать.