Марина Куштавкина

какую функцию выполняют жабры

Андрей Фомин

дыхательную. рыбы ими дышат.

Александр

извлекают кислород из протекающий в них воды

Владимир Иванов

извлекают кислород из воды

Ирина Колкова

Мне кажется, что с помощью жабр осуществляется газообмен .

Антон Делов

Жабры - дыхательную
Жаберные дуги - функция опоры

Юлия Бенделиани

Это как для нас легкие)

Игорь Шохин

С помощью них водные существа дышат

Дашка Беляшина

Насыщают кровь кислородом из воды.

Ан
Антон

Оказывается, жабры у доисторических рыб вовсе не выполняли функцию дыхательных органов. Прарыбы с их помощью обменивались ионами с окружающей средой. Этот факт экспериментальным путем доказали португальские и канадские ученые. В сороковых годах прошлого века датчанин Август Крог, нобелевский лауреат в области медицины и физиологии, активно развивал теорию эволюции жабр у рыб. Суть теории состояла в том, что с увеличением активности и размеров жителей подводного мира, появилась необходимость появления органа, который бы взял на себя дыхательные функции. Кожа, через которую поступал кислород до этого, уже не справлялась со снабжением крови этим жизненно необходимым газом. Кожа растет в пропорции 0,67 относительно увеличения объема организма, а количество требуемого кислорода становится гораздо большим при тех же условиях.

Как это часто происходит с устоявшимися годами теориями, теория возникновения жабр получила неожиданное новое объяснение. Рыбы постоянно производят обмен ионов с водой, в которой живут. У личинок такой обмен по сей день происходит с помощью кожи. Когда ареал обитания стал расширяться, и рыбы начали заселять пресноводные водоемы, в которых, как и в соленой воде, проходил активный процесс минерализации, потребовался мощный механизм для ионизации организма. Так началось развитие первых примитивных жабр. В качестве косвенного доказательства новой теории биологи используют лабораторные эксперименты, проведенные с личинками радужной форели. Целью эксперимента было определить, с каким из процессов – обогащение крови кислородом или поступление в организм ионов натрия, тот может справиться, имея примитивный набор органов. Опыты над личинками показали, что кожа нормально в состоянии выполнять функции появляющихся позже жабр при поглощении кислорода 25 дней, при процессе ионизации 15 дней. Окончательный вывод будет сделан после экспериментов с личинками других видов рыб.

Автор: IQ News

Полина

Такую же, как и лёгкие. То бишь дыхательную.