Урмат Шайымкулов

как правильно укрывать штамбовые розы

Alima Bakirova

надо либо пригибать постепенно с августа и сейчас пришпилить к земле и укрыть лапником или агроспаном, или берете лопату и (вы же примерно знаете каков диаметр корней) втыкаете лопату рядом с корнем с одной стороны, как будто хотите выкопать и чуть-чуть приподнимаете с одной стороны с земляным комом, и как поднимется ком земли с лопатой, сам штамб будет более шаткий и высможете его аккуратно пригнуть и накрыть нетканным материалом и прикрыть, примерно как на фото

Janna Carapencova

Зимой штамбовые розы особенно нуждаются в защите, так как место прививки у них находится непосредственно под кроной, в верхней части ствола, и особенно остро реагирует на холод и иссушающий ветер.
Перед укрытием на зиму оставшиеся листья и кончики побегов удаляют, чтобы позднее не возникла угроза загнивания кроны. Побеги слегка обрезают
Слегка разрыхлите почву у корней, с той стороны, куда Вы будете наклонять розу. Затем осторожно пригните гибкий ствол розы к земле
С помощью проволоки, деревянной развилки и т. п. закрепите ствол в согнутом положении.
Крону и ствол присыпьте рыхлым слоем земли.
Ствол следует также окучить у основания. http://orose.narod.ru/praktikum_perezimovka.html Можете тут почитать о укрытии других видов роз.