Олеся Тимофеева

Приведите примеры современных "рынка продавца" и "рынка покупателя"?

Константин Бурлаков

По соотношении между спросом и предложением различают два вида рынка: 1)рынок продавца или производителя 2)рынок покупателя или потребителя. При рынке продавца спрос значительно превышает предложение, товарный рынок беден, масштабы производства не велики, конкуренция отсутствует. Имеет место диктат производителя. Качество товаров, не отражается на объеме сбыта. Роль играет только кол-во. В этом случае, когда объем производства не поспевает за ростом спроса, на предприятии сокращают расходы на рекламу и стимулирование сбыта, служба маркетинга замораживается. Рынок покупателя: предложение в количественном отношении постоянно превышает спрос. Товарный рынок перенасыщенная, конкуренция значительная и постепенно растет. Главная работа у предприятия в сфере сбыта. В этой ситуации наиболее рациональный путь уравновешивания спроса и предложения это стимулирование спроса через развитие службы маркетинга. Этот рынок наиболее развитый вид рыночных отношений.