Сергей

Не поможете с математикой?

Условие:
Составить уравнение параболы, если её вершина находится в точке начала координат и схвематически построить её, если её директрисой является прямая 2y-5=0.

Савенкова

у тебя вершина получается внизу, а ветви её направлены вверх, вот насчет директрисы, странное условие, такое впервые вижу, но всё же видимо принято брать простую параболу, у которой по оси х откладываешь 1 и по оси у откладываешь один и -1, после по х=2, по у 2 и (-2) , после по х=3, а по у 9 и (-9) и так далее, так строится простая парабола у=х^2

Александр Лазарев

Парабола которая берет начало в точке начала координат это y=x^2

На счет второй части я не понял

Ю)
Юляшка ))))

Из условия, что вершина параболы находится в точке (0; 0) следует, что уравнение параболы y=2ax^2
Параметр а - расстояние от фокуса до директрисы. Легко показать, что вершина лежит посередке между фокусом и директрисой.
От директрисы до вершины |а|/2=5/2 => а=5, а уравнение параболы y=10x^2