Яна Абашина

Почему египтяне строили заупокойные сооружения на западней части Нила?

Нужно подготовить реферат. Если можно то по понятнее и с объяснением)

Андрей Дьячков

Величайшими сооружениями эпохи Нового царства стали храмы, или «дома» богов, как их называли древние египтяне. Воды Нила разделили Древний Египет на две части: восточную и западную, на Царство Живых и Царство Мертвых. На восточном берегу Нила возводились дворцы фараонов и громадные храмы, славящие богов; на западном берегу строились пирамиды, гробницы и заупокойные храмы, где совершалась служба в честь умерших и обожествленных фараонов. Один из них - заупокойный храм царицы Хатшепсут (1525—1503 гг. до н. э.) , посвящённый богине Хатхор.
http://www.totzyv.ru/egypt/history-pyramid/history-pyramid-91.html