Марина

Как вылечить у кошки лишай?

Помогите пожалуйста! У кошки выскочил лишай, как вылечить? может какие нибудь капли или таблетки есть? посоветуйте.

У меня бабушка ветеринар

Ан
Андрей

Лишай у котенка (его еще называют стригущим) представляет собой грибковую инфекцию. Эта патология заразна – она передается от одного животного другому и человеку. Механизмы заражения могут быть прямыми (при непосредственном контакте) и опосредованными (инфекция передается бытовым путем либо через почву).

Чаще всего кошачий лишай поражает молодых животных, кошек, у которых есть длинная шерсть, а также питомцев, ранее перенесших травмы или другие кожные недуги.

Обозначим факторы, которые приводят к развитию лишая у котят:

иммунная дисфункция;
регулярные стрессы;
неправильное питание;
длительное лечение животного с применением иммунодепрессантов;
злокачественные новообразования.

Иммунитет некоторых животных устойчив к инфекции, а другие кошки могут просто быть носителями данной грибковой инфекции без внешних проявлений симптомов недуга...

Подробнее
ht+tp://dermatyt.ru/lishaj/kak-vylechit-lishaj-u-koshki.html
ht+tp://kozhnyi.ru/lishaj/u-koshek-lishaj-simptomy-lechenie.html

11.44

Дмитрий Николаенко

Обратитесь к ветеринару. Надо ещё знать какой именно лишай.

Дарья Хритоненкова

Вы на глаз что ли определили, что это лишай? Ну-ну. Для начала сходите посветиться в ветклинику, а там Вам уже и диагноз установят, и лечение назначат.

Ахаха, бабушка ветеринар и не знает, как лишай лечится?)) ) Спасибо, с утра порадовали!

Гриша

Если точно установлено, что это лишай, а не авитаминоз, есть старый дедовский способ, испытанный на собственных животных. Необходимо купить граммов 200 внутреннего бараньего жира, Растопить его до кипения. Затем кипящий жир нанести кисточкой на поражённое лишаём место. Но надо её крепко держать. Не бойтесь, лишай - это продукт деятельности подкожных клещей. А они могут быть убиты только путём такого "прожаривания" и прекращения доступа к ним воздуха. Кошке никаких ожогов не причинит. Она, наоборот, получит облегчение. Мы своей кошке делали подобных два сеанса с интервалом в неделю. Лишай прошёл. Забыл сказать, необходимо не давать животному слизывать нанесённый жир, при необходимости, забинтовать это место.

Дониер Зияев

обратиться в ветеринарную клинику и вам там проведут весь курс лечения.

Елена Гусакова

Есть мазь, но сходите к ветеринару, потому что это может быть не лишай и тогда самолечение может повредить кошечки

Люба

это вам кошка сказала, что это имено лишай, а не другой грибок?
бабушка ветеринар - вот пусть она и лечение назначает

Маргорита Вайнер

купите в аптеке простую мазь от лишая и мажьте места заражения (а ветеринар сдерёт втридорого)

Юлия Тищенко

является очень эффективной вакцины в течение нескольких дней лечения, а не дорогостоящие спросить ветеринара

Сергей

Епт БАБУШКА_ВЕТЕРИНАР а такие глупые вопросы задаете.... Мазь есть специальная, подсушивает ранку и не дает инфекции распространяться.. . лечится 7-10 дней

Сергей Овсянников

Можно быть уверенным лишь если лампа Вудда высветила или посев оказался положительным, а так - все, что угодно.
А схема обычно такая:
1. Карантин.
2. укол вакдермом
3. помывка низоралом
4.курс каких-то (не помню) антибиотиков. Бабушка должна знать.

Равшан Хамидов

Мазь купите в аптеке называется она ЯМ

Александр Изгаршев

Лишай у кошки так же легко поддаётся лечению и с сегодняшним обилием лекарственных препаратов это можно сделать и у себя дома. Однако полный курс лечения, учитывающий все особенности течения болезни, сможет назначить только ветеринарный врач. Если же вы приняли решение сами победить недуг, то отличные результаты дают обработки поражённых участков кожи ветеринарным спреем "Зоомиколь"