Мария Шабанова

Немецкий математик К. Ф. Гаусс занимался в том числе и астрономическими расчётами, а также интересовался вопровсом существ

ования инопланетных цивилизаций. Он одним из первых предложил способ доказательства инопланетянам разумности человечества . Что он придумал?

Дмитрий Смирнов

Математик Карл Фридрих Гаусс предлагал прорубить в сибирских
лесах многокилометровую просеку в виде треугольника и засеять
ее пшеницей. Марсиане увидят в свои телескопы на фоне
темно-зеленых лесов аккуратненький светлый треугольник и поймут,
что дикая слепая природа такое сделать не могла. Значит, на этой
планете живут разумные существа. Многим идея Гаусса понравилась,
но, чтобы показать марсианам, что земляне высокообразованны,
предлагали на сторонах треугольника сделать квадраты, чтобы
получился рисунок теоремы Пифагора.