Ан
Анна

Почему ученый кот в сказке Пушкина бродил именно по цепи?

Аня Гармашова

5 января 199…

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Интересно, почему Пушкин посадил кота на цепь? Вроде Цавловский об этом писал. Это, мол, в традициях русского лубка изображать кота забавником, затейником и песенником. Кот играет, а остальное зверье танцует и поет.

Похоже на правду. Но при чем здесь цепь? Нужно покопаться.

26 февраля 199…

Да, о коте. Вдруг вспомнил, что Юрий Михайлович во время одного из своих семинаров в Тарту заметил: «В романе „Евгений Онегин“ Пушкин выразил свой идеал женщины, наделив Татьяну такими взаимоисключающими качествами, как страстность и чувство долга. В поэме „Руслан и Людмила“ Пушкин выразил свой идеал кота, посадив это милое животное на цепь, на что у поэта могли быть свои особые причины» . Может знал Ю. М. чего?

13 марта 199…

Провел целый день в ЦГАЛИ, работал с материалами В. В. Вересаева к
«Пушкин в жизни» . Вдруг натыкаюсь на выдержку из дневника Дельвига:
«Заехал к Пушкину в Михайловское, нашел его у Арины Родионовны. Мерзкий кот в который раз оросил мою туфлю зловонной жидкостью» . Через час после первой удачи вторая — нахожу вариант письма Пушкина Соболевскому: «Безалаберный! Вчера, направляясь к Вульфам, навестил нянюшку мою, Арину Родионовну.

Известный тебе подлец Семен так обработал мои туфли, что все
гости принюхивались, но, к счастию, так и не догадалась об источнике
сильнейшего амбре. Более всех морщила свой очаровательный носик Анна Петровна Керн, которую с помощью божьей я на днях вы еб» .

Теперь все понятно! У Арины Родионовны был кот Семен. Видно тот еще кадр! Его-то Пушкин и посадил на цепь, чтобы на туфли не мочился.
Пушкинский Кот — это сенсация. Нужно срочно какую заметку написать,
застолбить кота.

Татьяна Вертякова

Цепь - необходимый атрибут садо-мазохизма. Вот так, Вас, наивных, и ловят на киску на цепи, а потом наступает зависимость, и тут уже умело подключается русалка на ветвях. Затем в темной комнате ищещь избушку на курьих ножках, в которой видишь следы невиданных зверей, в темноте нахлынувшие волны на брег песчаный пустой. После чего тебя к лешему выкидывают из избушки 33 богатыря. А правоохранительные органы, представитель которой - Мухтар - уже находится в стадии второго уровня (первый - земля) так и не видят в этом состава преступления. Сказка продолжается! Дело Пушкина живет и процветает!

Ольгп Сланко

ограничили пространство

Санчелидзе Похеридзе

чтоб кот за кошками не убежал, Пушкин его на цепь посадил..

Ал
Александр

....если предсавляешь дуб - поймёшь.... иначе никак.... без ...золотой цепи.... пацаны не поймут!!!!

Татьяна Хритошина

Веревку перегрызал, вот на цепь и посадили

Светик Новикова

Так он ведь поцепический персонаж!

Ильфак Асадуллин

потому что трю ля ля...)

Марина Дмитревская

просто этот кот был социально опасен.

Алексей Иванов

Что то Пушкин имел ввиду. Наверно, презрение к цепям и оковам

Андрей Курдяев

Чтобы Андрей заинтересовался.