Ру
Руслан

Поряризационный филтр и широкоугольный объектив

Еще раз все привет!
Задавал пару часов назад вопрос про выбор полярика, даже определился уже с маркой и моделью.
Напомню У меня Никон Д7000+кит 18-105.
Почитав еще немного интернета по этому поводу, нашел статьи в которых пишут, что при использовании полярика на широком угле, даст картинки подобные этим, как в статье http://club.foto.ru/forum/11/529535.
Там где центр неба сильно затемняется!

Так все таки я не пойму, если полярик помогает в фотографировании пейзажей, то мы ведь пейзажи фотаем на широком угле в основном. Так как же быть и не получить такого эффекта как в статье. Ну кто не пойдет в статью скрины тут:

спасибо!

ЕТ
Евгений Туман

Любой вещью надо уметь пользоваться. Вы показали на фото неумелое пользование поляризационным фильтром. Вот снимал шириком и поляриком.



Про использование фильтров читайте ЗДЕСЬ

Эльмира Галяутдинова
Эльмира Галяутдинова

В дополнение к ответу Алекса напишу: такой эффект - лишь стечение некоторых обстоятельств, а именно - широкий угол, ось объектива относительно солнца, высота солнца и угол поворота фильтра. Конечно, если учесть все факторы, то можно добиться этого эффекта, но никто не мешает, к примеру, повернуть фильтр и смягчить эффект - зачем делать небо черным? По-моему это основное заблуждение всех, впервые использующих фильтр - сделать как можно сильнее этот эффект. И вообще, вы выбрали лишь отдельные неудачные снимки, но посмотрите сколько шедевров делается с поляриком...

КВ
Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Поляризационный фильтр дает при съёмке, да и просто при взгляде через него, весьма интересные эффекты: дело в том, что как бы ни был поляризован свет, наш глаз воспринимает его одинаково, а фильтр отсекает половину света - ту, что поляризована "не так, как хочется фильтру".
Например, смотрел я через такой фильтр на закате вдоль Нового Арбата в Москве. При соответствующем повороте фильтра увидел нечто невиданное: вроде всё как всегда, но видишь, что никогда такого не видал.. . Потом понял: единственное отличие от натуры - отсутствие отражения света от окон стеклянных башен на проспекте. При другом повороте фильтра отсеклось бы что-то другое.
Одним словом, съёмка - это процесс творческий. Вертите фильтр, если поймали ошеломляющий эффект - то снимайте. Если ничего интересного не получается - снимайте без фильтра, он в Вашем случае только напрасно снижает Вам освещенность в три раза.

Сергей Таширов
Сергей Таширов

для таких проще использовать градиэнтник

СС
Сергей Смагин

Полязизационный светофильтр с широкоугольным объективом ВСЕГДА будет работать неравномерно, поскольку угол поляризации меняется на широком кадре в излишне больших пределах. Чистая физика. Практически использовать поляризационный светофильтр можно при фокусных расстояниях 50 мм и больше с полным кадром (или 35 и больше на кропе).

Похожие вопросы
есть ли какая-нибудь насадка (широкоугольная) на nikon d3200 (стандартный объектив)
Широкоугольный объектив для Nikon: зум или фикс?
В широкоугольный объектив больше всего попадает объектов съемки? верно ж?
какой объектив лучше длиннофокусный или широкоугольный?
широкоугольный объектив на Canon
Помогите выбрать широкоугольный объектив
Какой широкоугольный объектив посоветуете для очень маленького пространства, типа салона автомобиля фотографировать...
Широкоугольный объектив для Canon 60D.
Широкоугольный объектив?
Широкоугольный объектив