Ру
Руслан

Поряризационный филтр и широкоугольный объектив

Еще раз все привет!
Задавал пару часов назад вопрос про выбор полярика, даже определился уже с маркой и моделью.
Напомню У меня Никон Д7000+кит 18-105.
Почитав еще немного интернета по этому поводу, нашел статьи в которых пишут, что при использовании полярика на широком угле, даст картинки подобные этим, как в статье http://club.foto.ru/forum/11/529535.
Там где центр неба сильно затемняется!

Так все таки я не пойму, если полярик помогает в фотографировании пейзажей, то мы ведь пейзажи фотаем на широком угле в основном. Так как же быть и не получить такого эффекта как в статье. Ну кто не пойдет в статью скрины тут:

спасибо!

Евгений Туман

Любой вещью надо уметь пользоваться. Вы показали на фото неумелое пользование поляризационным фильтром. Вот снимал шириком и поляриком.

Про использование фильтров читайте ЗДЕСЬ

Эльмира Галяутдинова

В дополнение к ответу Алекса напишу: такой эффект - лишь стечение некоторых обстоятельств, а именно - широкий угол, ось объектива относительно солнца, высота солнца и угол поворота фильтра. Конечно, если учесть все факторы, то можно добиться этого эффекта, но никто не мешает, к примеру, повернуть фильтр и смягчить эффект - зачем делать небо черным? По-моему это основное заблуждение всех, впервые использующих фильтр - сделать как можно сильнее этот эффект. И вообще, вы выбрали лишь отдельные неудачные снимки, но посмотрите сколько шедевров делается с поляриком...

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Поляризационный фильтр дает при съёмке, да и просто при взгляде через него, весьма интересные эффекты: дело в том, что как бы ни был поляризован свет, наш глаз воспринимает его одинаково, а фильтр отсекает половину света - ту, что поляризована "не так, как хочется фильтру".
Например, смотрел я через такой фильтр на закате вдоль Нового Арбата в Москве. При соответствующем повороте фильтра увидел нечто невиданное: вроде всё как всегда, но видишь, что никогда такого не видал.. . Потом понял: единственное отличие от натуры - отсутствие отражения света от окон стеклянных башен на проспекте. При другом повороте фильтра отсеклось бы что-то другое.
Одним словом, съёмка - это процесс творческий. Вертите фильтр, если поймали ошеломляющий эффект - то снимайте. Если ничего интересного не получается - снимайте без фильтра, он в Вашем случае только напрасно снижает Вам освещенность в три раза.

Сергей Таширов

для таких проще использовать градиэнтник

Сергей Смагин

Полязизационный светофильтр с широкоугольным объективом ВСЕГДА будет работать неравномерно, поскольку угол поляризации меняется на широком кадре в излишне больших пределах. Чистая физика. Практически использовать поляризационный светофильтр можно при фокусных расстояниях 50 мм и больше с полным кадром (или 35 и больше на кропе).