Ин
Инна

Как снять динамичное видео на Nicon D3200 с девушкой, если в композиции она будет танцевать, кружиться?

Как настроить фокус? И что вообще можно извлечь из видеосъемки на зеркалку?

Кс
Ксения

Фокус - ручками. Но не ждите качества в динамических сценах, ролинг шаттер даст о себе знать

Игорь Ходякин

Зеркалкой имеет смыл снимать только постановочные сцены, рекламу, видовые фильмы. Автофокус, даже если он есть, всё равно будет работать неадекватно. Поэтому фокусировать надо вручную. Камеру ставить на штатив, рельсовую тележку, операторский кран. Репетировать надо всю сцену (можно на оправе заранее разметить ключевые точки для ручного фокуса, которым управляет ассистент).. . В принципе можно и с рук Ваш сюжет снять чисто, но для этого нужен действительно большой практический опыт (операторы кинохроники когда-то справлялись в одиночку с тяжёлыми Конвасами только после нескольких лет "дрессировки").

Репортажно удобнее всего снимать видеокамерой, там всё будет работать прекрасно.. . Хотя зеркалка даёт выигрыш в "эстетике" самой картинки.. .