Alekc Murahow

Моэм, Разрисованная вуаль.

Подскажите, в какой главе есть хоть какое-то конкретное описание холеры в Мей-тань-фу? просто искала сама - только образное сравнение мертвых, а про саму холеру не нашла. помогите, пожалуйста.

Светлана

"Каждый день умирало около ста человек, почти никто из заболевших не выздоравливал; изображения богов вынесли из покинутых храмов и поставили на улицах; им приносили жертвы, но болезнь не внимала молитвам. Люди умирали так быстро, что их едва успевали хоронить. В некоторых домах вымирали целые семьи, и некому было совершать погребальные обряды.
А за стенами свирепствовала эпидемия, и горожан, со страху потерявших голову, удерживала от эксцессов только сильная воля человека, который и сам был наполовину бандит. Лазарет в монастырской ограде был полон больных и умирающих солдат, в сиротском приюте, которым ведали монахини, четвертая часть детей погибла. "
Больше нет описаний никаких.