Вадим Пешков

Подскажите . Если есть на предприятии график отпусков, нужно ли писать заявление на отпуск?

Людмила Тронина

только если вы хотите получить отпуск вне графика. а если отпуск предоставляется строго по графику, то это обязанность работодателя предупредить вас о начале отпуска не позднее, чем за 2 недели.

Андрей Папук

я так работала, сотавляется график (заранее всех опрашивают), ну а потом когда подходит время идёшь в отпуск и всё

Арнольд

Относительно уведомления работников о начале отпуска можно сказать следующее: распространенной ошибкой является то, что работники пишут заявления о предоставлении им ежегодного оплачиваемого отпуска, а ст. 123 ТК РФ установлено, что работодатель должен извещать об отпуске работника. Законом не определена форма такого извещения, поэтому работодатель вправе разработать свою.
Читайте далее http://www.hr-portal.ru/article/predostavlenie-otpuska-pravovye-osnovaniya-i-dokumentalnoe-oformlenie

заявление пишется при перенесении даты отпуска на другие дни, отличные от тех. которые указаны в графике

Екатерина Скокова

по-моему пишется обязательно.
когда в гос. предприятии работала у нас тоже был график отпусков, но мы все равно писали.

Екатерина Солопанова

Если график утвержден, то Вам за 2 недели должны принести приказ о начале отпуска. А если хотите взять отпуск в инуж дату, конечно, надо работодателя об этом известить. И то же за 2 недели.

Таня Жукова

А в чем причина? Работодатель не знал что вы по графику без предупреждения ушли в отпуск?