Сергей Лебедев

1)Чем питаются взрослые стрекозы и личинки?

Екатерина Лубенникова

За своей жертвой насекомое охотится на лету. Для этого стрекозе приходится носиться над водоемом или вдоль берега с огромной скоростью. Интересен факт того, что она не выслеживает и не гоняется за насекомыми, а перехватывает их, "рассчитывая" траекторию движения жертвы. Добычей становятся бабочки, комары, мухи - это то, чем питаются стрекозы ежедневно.

После проглатывания добычи стрекоза вновь начинает охоту за насекомыми. Хищница очень редко отдыхает. Большую часть времени она проводит в движении, именно с ним связано питание стрекозы. Необыкновенная прожорливость не позволяет ей "бездельничать".

* Стоячие или медленнотекущие воды - это то место, где можно увидеть большое количество личинок стрекозы. Они малоподвижны, способны лишь медленно ползать по дну водоема или плавать. Но чаще всего личинки неподвижно сидят, уцепившись имеющимися на лапках коготками за подводные части растений. Есть виды, которые зарываются в ил.

Личинки очень прожорливы, как и взрослые особи. Кроме того, как и стрекозы, они являются хищниками - довольствуются исключительно живой добычей. Чем моложе особь, тем больше ей требуется корма.

Отличие от взрослых насекомых заключается в том, что личинки, затаившись, терпеливо ждут свою жертву, а при удобном случае молниеносно нападают на нее. Дафнии, комары и другие насекомые - это те обитатели водоема, которые являются основным кормом маленьких стрекоз. https://www.syl.ru/article/157913/new_chem-pitayutsya-strekozyi-i-ih-lichinki

Игорь Балицкий

Они хищники, следовательно, другими насекомыми, наверно. А вот про личинок не знаю