Татьяна Любавская

Помогите решить дело

Провизор - технолог аптеки Нилова была уволена по п. 7. Ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия. Отпуская лекарства покупателям, она всегда пробивала чеки, а деньги складывала в рабочий халат, что было подтверждено свидетельскими показаниями коллег. Акт проведения инвентаризации установил излишки денег в кассе ( с Ниловой заключён договор о коллективной материальной отвественности) . Не согласившись с увольнением на работе, об оплате времени вынужденного прогула и денежной компенсации морального вреда.
В судебном заседании истица показала, что в аптеке она проработала 10 лет и дисциплинарных взысканий не имела. Излишки в кассе объяснить не может, а в кармане рабочего халата находились личные деньги . Кроме того, работодатель при увольнений не учел, что Нилова – одинокая мать, воспитывающая 13-летнего ребенка, с отцом которого она находится в разводе и алиментов от него не получает.
Районный суд вынес решение в пользу истица, указав, что совершение виновного действия работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, может служить основанием утраты доверия только в тех случаях, когда такие действия носят систематический характер или в случае однократного, но грубого нарушения. Показания же сослуживцев не могут быть приняты во внимание, поскольку их связывает коллективная материальная ответственность, и они являются заинтересованными лицами. Суд признал также, что работодатель нарушил права одинокой матери.
Работодатель исполнил решение суда, выплатив Ниловой все присужденные суммы, но обратился в областной суд с кассационной жалобой о признаний увольнения законным и об обратном взыскании выплаченных сумм.

Виктория Иванова

И что решить-то?