Тори Макарчикова

вправели продавец требовать сверх суммы задатке при отказе покупателя?

собрался покупать квартиру. . внес задаток... через несколько недель пока шло оформление (человек который продавал мне квартиру покупал часть дома, а те в свою очередь покупали квартиру.. ) я нашел более подходящий для себя вариант. сообщил что квартиру ту покупать не буду. . задаток соответственно остается у продавцов.. хозяин теперь требует с меня дополнительные суммы, так как он понес убытки и теперь вся цепочка под вопросом. . его претенции правомерны заранее спасибо))

Ирина П

Если есть юридически значимый документ подписанный обеими сторонами, в котором этот момент оговорёт - то он вправе потребовать через суд, в других случаях он вправе потребовать угрожая насилием, на что вы вправе заявить в милицию.

Дмитрий Владимиров

Ну и какие такие убытки сверх Вашего задатка он мог понести? Если дурак и за втречную покупку внес задаток больше, чем дали ему Вы-это его проблемы.
Посылайте его в сад

Екатерина Куколева

По поводу задатка при заключении при продаже квартиры есть разные точки зрения
1. Задаток при покупке квартиры невозможен - следовательно, это будет аванс, -следовательно, аванс продавец обязан вернуть покупателю (даже, если продавец не виноват в отказе от сделки купли-продажи) .
2.Задаток возможен (я не согласен с этой точкой зрения) - следовательно, деньги продавец не возвращает.
Однако, понесенные убытки возвращать придется :
В первом случае: п. 1 Ст. 15. Гражданского Кодекса (ГК) . Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Во втором случае:. 2 ст. 381 ГКСверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Читайте свой договор "задатка" про расторжение и убытки - там может все написано

Сергей Рыжов

Если бы отдумал продавец, то с него возвращение задатка и такая же неустойка. С вас только задаток. Он просто слышал звон, да не знает где он. Даже с продавца чисто арифметически вдвойне не выходит, тк одинарный размер суммы он возвращает не свой. Практически неустойка одинакова с обеих сторон.

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Ничего кроме задатка, требовать не может