Наталья Наталья

Есть несколько кг. свежих яблок - что приготовить?

Олячк@ Рыжов@

Цветаевский яблочный пирог
Яблоки — 1 кг
Мука пшеничная — 2 стакана
Сметана — 1,5 стакана
Масло сливочное — 150 г
Сода — 1/2 чайные ложки
Уксус — 1 чайная ложка
Яйцо — 1 штука
Сахар — 1 стакан
Сливочное масло комнатной температуры натрите на терке и смешайте с 1,5 стаканами муки. Затем влейте в тесто полстакана сметаны и как следует пермешайте. В конце добавьте соду, гашенную уксусом, перемешайте и немного помесите тесто руками. Тесто должно получиться мягкое и не прилипать к рукам.
Яблоки очистите от кожуры, удалите сердцевину и с помощью картофелечистки нарежьте на тонкие пластиночки, похожие на лепестки.
Раскатайте тесто и придайте ему форму той емкости, в которой вы будете выпекать пирог. Уложите на дно формы тесто, сверху разложите яблочные лепестки.
В отдельной миске смешайте 1 стакан сметаны, яйцо, сахар и 2 столовые ложки муки и слегка взбейте. Крем по консистенции должен получиться достаточно жидким. Залейте форму с тестом и яблоками кремом.
Разогрейте духовку до 200 градусов, поместите туда форму и выпекайте минут 50.
Пирог этот называется цветаевским потому, что, по легенде, его готовили сестры Цветаевы в начале двадцатого века для своих гостей. В идеале использовать для его приготовления антоновские яблоки с их бесподобным ароматом и терпким вкусом.

Тарт татен (яблочный пирог)
1,2кг яблок (лучше кисло-сладких)
200г коричневого сахара
ок. 100г слив. масла
450г готового слоеного теста
1. Готовим карамель: в форму насыпать 150г коричневого сахара и прогревать его, помешивая, пока он не станет светло-желтым.
2. Затем добавить 75г слив. масла, перемешать массу и снять с огня.
3. Яблоки очистить, разрезать каждое пополам, удалить сердцевину, нарезать мякоть тонкими ломтиками (пластинками) ,
4. поместить их в форму на слой карамели, сверху посыпать 50г коричневого сахара и 1ст. л. стружки из слив. масла.
5. Поставить форму в разогретую до 180гр. духовку на 45мин.
6. 450г теста раскатать в виде круга, накрыть им яблоки и вернуть форму в духовку еще на 25мин.
7. Готовый пирог быстро перевернуть на блюдо, охладить и подавать с шариками мороженого или взбитыми сливками.

Антон Коршунов

яблочные оладьи: трете 5 яблок на крупной терке, добавляете полстакана муки, 3 яйца, 3 ст ложки сахара. Мешаете и печете олашки

Алексей Логинов

Бражку, БРАЖКУ !!!Потом самогон хороший ))

Ев
Евгений

Печеные яблоки.
Выньте косточки из целого яблока. В серединку полейте мед или варенье. Запекайте в духовке до мягкости. Яблоки можно кушать с молоком или просто так. А можно перемолоть в пюре, добавить желатин и сахар и будет потрясающее суфле.

Сергей Резанов

Штрудель яблочный
Для теста:
3 ст. ложки воды
3 ст. ложки растительного масла
1 яйцо
соль
200 г. муки.

Для начинки:
Яблоки 3 шт.
Сахар ванильный 1 пакетик
Сахар полстакана
Сливочное масло 60 гр.
Яйцо для смазывания

Приготовление:
Смешать все компоненты для теста, из теста сформовать колобок.
Колобок теста обильно смазать растительным маслом и оставить на 30 мин.
Тесто раскатать в тонкий пласт.
Яблоки очистить от сердцевины и кожицы, нарезать мелкими кубиками
На раскатанный пласт теста выложить размягченное сливочное масло, распределить его по всей поверхности теста.
Обильно присыпать сахаром.
Выложить яблоки и посыпать их ванильным сахаром. Свернуть рулетом.
Сверху смазать яйцом и проколоть в нескольких местах.
Выпекать на среднем жару минут 30-40.