it
itavarov

Если объектив типа ФИКС, то есть имеет постоянное фокусное расстояние, то как в нем возможен автофокус?

Ли
Лидия

фокус - это наведение на резкость. автофокус - наведение на резкость выполняется автоматически!
не путать с зумированием - типа, приближение/отдаление!

Анастасия Капусняк

Фокусировка - это не изменение фокусного расстояния, а получение "фокуса", т. е. резкого изображения. Получается оно (как правило) за счет изменения расстояния между объективом и матрицей при неизменном фокусном расстоянии объектива (и неизменном "масштабе" изображения).

Сашкин Сашкин

Ну если купишь с автофокусом то да.

Лила Солопова

Технически сделать автоматическое фокусирование на фиксе намного проще и легче, чем на зуме.

Роман Поздняков

В фотоаппарате сидит гномик и двигает фокусировочный элемент, пока не станет резко. Если ФР постоянно, то в силу конструкции фокусировочный элемент меньше и легче, и гномик работает быстрее и устаёт меньше.

А если серьёзно, почитайте про то, как устроен автофокус.

Катя Пронина

Наличие неизменного фокусного расстояния не мешает иметь переменное фокусировочное расстояние. Это разные вещи - фокусное и фокусировочное

Маша Иванова

Главное ФР (фокусное расстояние) объектива соответствует резкости изображения на плоскости кадра, в положении "бесконечность" (в "фиксах" оно неизменное) ; автофокус же - это автоматическая подстройка фокуса объектива и/или системы объектив-камера, на промежуточные дистанции.

Очевидно, что - при фокусировке на промежуточные значения объектива с неподвижными оптическими элементами, ФР самого объектива остается совершенно неизменным; а вот у объективов ("фиксов") с подвижной частью оптических элементов, если говорить строго, то, несколько изменяется и его главное фокусное расстояние (забыл термин, что-то в смысле: относительное фокусное расстояние) , но несущественно и не в положении "бесконечность", поэтому таковые тоже относятся к "фиксам".

Т. е. общими словами: "фиксы" – это объективы с неизменяемым ФР в положении "бесконечность", т. е. с фиксированным главным ФР; автофокус - автоматическая фокусировка на промежуточные дистанции между "бесконечность" и МДФ (минимальная дистанция фокусировки) включительно.

Думаю, что так понятно и достаточно.