Тамара Яблонская

Что можно приготовить из щавеля?

Toshka

пирожки!!!!

Atahanjan

суп из щавеля
Состав

вода или мясной бульон - 2,5 л,
картофель - 4-6 шт,
щавель свежий - большой пучок 150-200,
1 маленькая луковица,
1 небольшая морковь,
душистый перец горошком - 5-6 шт,
лавровый лист - 2 шт,
соль,
свежемолотый перец

Приготовление

Воду поставить на огонь, немного посолить, и сразу после закипания добавить очищенный и порезанный кубиками картофель и очищенную морковь. Также добавить лавровый лист и горошины душистого перца.
Отдельно спассеровать мелко нарезанный лук (можно морковь) и добавить к картофелю.
Варить при слабом кипении ~15-20 минут до готовности картофеля.
Щавель промыть, вырезать жесткие черешки и порубить.
В готовый суп добавить щавель, выключить огонь и перемешать.
Кастрюлю с супом накрыть крышкой и дать настояться ~10 минут.
При подаче в тарелку налить суп, заправить сметаной и положить половинку сваренного яйца.

Приятного Вам аппетита!

Галина Алтухова

мозга нет так и не старайся

Ро
Роберт

ЩАВЕЛЬ
Я не люблю, когда плавают в борще хлопья щавля. Они неэстетичны в тарелке. Поэтому я перекручивала щавель на мясорубке или на блендере, раскладывала по чистым банкам из-под майонеза с закручивающимися крышками ( 0,250г) не дополна, стерилизовала 10 минут и закрывала крышками.
Но сейчас я измельчаю щавель как для борща и замораживаю порциями в пакетиках.

ЗЕЛЁНЫЙ БОРЩ
Сварить бульон. Мясо вынуть и положить в бульон порезанную соломкой морковь, порезанную кубиками картошку и мелко порезанный лук. Когда сварится картошка, положить в кастрюлю измельченный в блендере щавель (по вкусу) и зелень. Вернуть туда мясо и прокипятить пару минут.
Подаю я этот борщ с рубленым вареным яйцом и со сметаной ( кладу каждому в тарелку ) и с порезанным зелёным луком.

Сергей Плохов

суп
пирог
в салат добавить
заготовить на зиму путём засолки иль заморозки

Mister Elephant

Суп. Щи.

Щи зеленые

Для рецепта вам потребуется:

* вода - 2л
* картофель - 3 шт.
* крапива - хороший пучок (около 200 г)
* щавель - 200г
* лук зеленый - 150г
* соль, зелень - по вкусу
* яйцо - 2-3 шт.

Молодую крапиву промыть, ошпарить кипятком и порезать. Предварительно сварить в небольшом количестве воды нарезанный картофель, затем опустить в бульон крапиву, рубленый щавель, зеленый лук и варить до готовности (приблизительно 10 минут) .

Готовые щи разлить по тарелкам, добавив в каждую половину сваренного вкрутую яйца и зелень укропа.

Александр Монахов

Пирожки (или пирог) со щавелем и сахаром.

Muzaffar

Я обожаю супчик, который в такую жару можно есть и холодным! В кипящую воду (щавелевые щи практически никогда не варю на мясном или курином бульоне) добавляю нарезанную картошку. . Минут через 10 пережаренные лучок с морковкой. Потом добавляю нарезанный щавель. Томлю на тихом огне, а минут за 5 до конца варки вбиваю, быстро размешивая, пару сырых яиц. Подаю с зеленым луком и сметаной. Удачи! 🙂

Виктор Ильин

кроме борща ничего не знаю...

Юлиньк@ Лиханова

chavelnii sup,klass...obajayu)))

Shahzoda

щи из щавеля....

Екатерина Данилкина

Суп, добавьте картошку, лук и мясной бульон.

Спартак Ягудин

зелёный борщ)

Костя Zzzzzzzz

щи,, пирожки

Bekzat Mekeev

Зеленый борщ или салат с вареным яйцом. Очень вкусно и полезно.

Анна Пестова

Я больше всего люблю суп щавелевый!! ! Ну какая вкуснота.. .
А еще можно в салатик летний кинуть-тож вкусно будет!

Анна Фирюлина

Щи и пирожки со слоёного теста

Наталья Зверева

кет, да море чаго