Екатерина Жуплева

Подскажите для чего нужна отвертка на зеркалке, и что будет если ее нет?

Юлия

у Canon EOS "отвертки" нет и никогда не было, но это не мешает снимать.
у фотоаппаратов Nikon отвертка была во всех камерах, даже в начальных любительских камерах, начиная с Nikon D40 в младшей линейке "отвертку" убрали, поскольку ставить в тушку мотор, способный тягать тяжелые объективы, в то время когда любители и китовую оптику иногда используют как единственную - бессмысленно. Да и ультрозвуковые моторы по определению могут быть только в объективе.
так что прогресс убивает "ответрку", но в старших тушках она осталась, для поддержки старой оптики, которой как правило у профи в запасниках достаточно.

Санжар Сагындык

Имеется в виду зеркальная камера и, по всей видимости, Никон? Для того, чтобы наводить резкость в объективах, которые не имеют встроеннного мотора для автофокуса.
P.S. Учитесь выражать свои мысли нормальным русским языком - штатный экстрасенс сайта в долгосрочном отпуске. Как говаривала моя учительница русского языка: "Понятно пишешь - чётко думаешь. " Вас этому не учили?

Елена Петрова

"Отвёрткой" называют привод фокусировки в зеркальных фотокамерах.
Если она есть - то камера может работать как с объективами с собственным фокусировочным мотором, так и с объективами без такового.
Если её нет - то камера может работать только с дорогими объективами с собственным фокусировочным мотором.

Ваш вопрос актуален только для Nikon. В зеркалках других брендов "отвёрточной проблемы" нет, т. к. у них отвёрка либо есть всегда, либо нет и не было никогда.

Marishka

чтоб подкручивать автофокус
если нет-придется с собой носить.

Екатерина Иванова

огромное спасибо за вопрос.... не ожидала.

Вя
Вячеслав

Это как лопата на грузовике (всегда пригодится)

Юлия Гелева

Если на камере нет отвёртки, объективы придётся покупать с автофокусом или вручную подкручивать