Артур

Подскажите как вкусно приготовить утку и с чем лучше?

Александр Кочетов

Зажарьте в духовке
Натереть утку солью и молотым чёрным перцем, сделать проколы в тушке и нашпиговать туда чеснок, дать постоять минут 30, во внутрь утки засунуть полуотваренную гречку или рис с грибами (грибы предварительно обжарить с луком) .
Засунуть в разогретую духовку и жарить при темп. 160-180гр. 1,5 -2 часа.
Будет очень вкусно!

Игорь Васильев

Я делала так: утку вымыть и замариновать на ночь в холодильнике.
Маринад-уксус бальзамико, мед (немного), апельсины дольками. Соль, свежемолотый черный перец.
Потом положить тушку в форму, полить маринадом, обложить толстыи ломтиками апельсина и распаренным черносливом.
Накрыть форму фольгой, за 40 мин. до готовности убрать фольгу.
Можно перевернуть утку.
Примерно часа 2,5 запекать.
подавать с моченой брусникой или соусом гранатовым.
на гарнир-картошка отварная.
на ура пошла квашеная капуста в добавок: )
фаршировать не стала, т. к народ захотел именно с апельсинами, а гречка уже не подойдет.
К тому же получилась шикарная слегка карамелизованная шкурка с легким ароматом апельсина. ММмммммм))))))

Евгений Шепилев

Обжарить утку кусочками до румяной корочки, переложить в сотейник, залить яблочным соком, добавить 2-3 гвоздики, ложку перцев горошком (смесь) , тушить до готовности.

Лидия Рослая

в рукав поместить утку фаршированную кислыми яблочками... посолить поперчить и сделать надсеки. . так же вместо яблок можно нафаршировать квашеной капустой.. приятного аппетита

Lusilda Yudashkina

Сварить гречневую кашу, в нее добавить тушеную морковь. Завести тесто как на пельмени. только соли добавить побольше. Так чтобы тесто было соленое. Нафаршировать утку, завернуть в тесто и в духовку. Ну ооочень вкусно! И сочно!

Сергей Бережной

С яблоками не? 🙂

Алексей

Утка в соусе из тамариндов с ананасом

Для рецепта вам потребуется:

утка (грудка) - 2 шт.
лук репчатый - 8 шт.
чеснок - 10 зубчиков
соус из тамариндов (по-тайски) - 300г
ананасы (консервированные кусочками ) - 1 маленькая банка.

Грудинку вымыть и просушить. Нарезать полосами шириной примерно 1-2 cм. Лук и чеснок очистить и нарезать тонкой соломкой. Слить жидкость с ананасов. Грудинки вымыть и промакнуть. Нарезать на полоски шириной примерно 1-2 cм. Лук и чеснок очистить и нарезать тонкой соломкой.

Мясо обжаривать шкуркой вниз на сковороде при сильном огне до тех пор, пока не выйдет почти весь жир и шкурка не станет ярко-коричневой. На это уйдет минимум 10 минут. Затем убавить огонь, перевернуть мясо и жарить с другой стороны до такого же цвета.

Снять утку со сковороды и вычерпать жир, оставив примерно одну столовую ложку. Обжарить в остатках жира лук и чеснок. Добавить соус из тамариндов и подогреть. Положить мясо на сковороду в соус, добавить ананасы и возможно приправить солью и перцем.

Если готового соуса из тамариндов нет, его можно приготовить самим: 1 ст. л. тамариндов смешать с 4 ст. л. пальмового сахара или коричневого сахара и 3 ст. л. рыбного соуса и проварить в кастрюле 2 минуты.

Нургул Каипова

Утка запеченая с картофелем в рукаве
Утка - 1 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Соль, черный перец, лавровый лист, душистый перец ( по вкусу ).
Майонез - 100 гр.
Картофель - 5 шт.
Горчица - 2 ст. ложки

Утку ощипываем, потрошим, тщательно моем, вытираем насухо.
Очищенный картофель - режем пополам, лук - чистим режем крупными кольцами, выкладываем майонез в миску, смешиваем с луком, картофелем, солью, перцем и лавровым листом, затем начиняем всем этим составом утку, сверху смазываем горчицей.
Берем рукав для запекания, осторожно кладем туда утку и запекаем в духовке при температуре 180-200 градусов 1.5 часа.
Просто и вкусно!

Сергей Сорокин

Из утки лучше всего делать плов - она жирная, для риса как раз. Все остальные гарниры или супы из утки будут в жиру плавать.. . это на любителя. И можно еще с кислой капустой потушить.

Танюша Душечкина

С брусничным или вишневым соусом