Михаил Убирия

сосед строит гараж в плотную к нашему забору. Действие происходит в деревне.

В соответствии с какой нормой законодательства необходимо руководствоваться при строительстве гаража? Мне известно, что расстояние от нашего забора до его гаража должно быть минимум 1-1,5 метра.

Андрей Коротаев

СНиП 30-02-97.
пишите жалобу в архитектуру, прокуратуру.
если вопрос не решится - в суд.

Ан
Антон

Полтора метра от забора. Закон.

Ольга

Главное, чтобы не залез на вашу территорию

Людмила Булкина

Согласно СНиП, расстояние от нежилых построек до границы участков должно быть не менее 1 метра. Обращайтесь в суд

Алёна Ли

Если этот гараж будет вам практически мешать (т. е. не зайти в огород, не выехать на машине и т. п.) , тогда соседом несоблюдены нормы отступа от границ участка при строительстве гаража. В таком случае строительство должно проводиться только по обоюдному согласию. (т. е. соглавию соседа естественно и вашему) . А если гараж будет заходить каким-либо образом, можете смело вызывать гос. службы они произведут замер и соседа накажут. Если по закону то вот выдержка из гражданского кодекса:

Статья 294. Содержание соседских прав

1. Собственник земельного участка обязан, если соглашением с собственником (владельцем) соседнего земельного участка не предусмотрено иное:
не возводить здания или сооружения, в отношении которых очевидно, что их существование или использование будет иметь следствием недопустимое воздействие на соседний земельный участок;

И если интересно то вот еще что может помочь Статья 293. из того же гражданского кодекса

Черная Волчица

СНиП 30-02-97 нужен вам, пункт 6.7

Вадим Чугин

если ваш участок межеван то не имеет права