Murod Ahmedov

как правильно сделать тест на толерантность к глюкозе в домашних условиях?

Даня Никитенко

Дома такой тест провести нельзя, потому что домашние глюкометры не используются для диагностики сахарного диабета. Тест проводится в поликлинике на стационарном аппарате для определения глюкозы крови.

Юлия Черная

Тест проводится строго по назначению врача (направление от лечащего врача или врача-консультанта медицинского офиса обязательно) .
В течение 3-х дней, предшествующих дню проведения глюкозо - толерантного теста, необходимо придерживаться обычной диеты без ограничения углеводов; исключить факторы, которые могут вызвать обезвоживание огранизма (недостаточный питьевой режим, повышенную физическую нагрузку, наличие кишечных расстройств) .
За три дня до проведения исследования необходимо воздержаться от приёма лекарственных препаратов, применение которых может повлиять на результат исследования (салицилаты, оральные контрацептивы, тиазиды, кортикостероиды, фенотиазин, литий, метапирон, витамин «С» и др.) .
Внимание! Отмена лекарственных препаратов производится только после предварительной консультации пациента с врачом!
Накануне за 24 часа до исследования противопоказано употребление алкоголя.
Тест проводится утром натощак после 10-14 часового голодания (но не более 16 часов) .
Глюкозо - толерантный тест не выполняется детям до 14 лет.

Во время проведения исследования запрещается употреблять любые жидкости, кроме воды, принимать пищу, курить. Необходимо спокойно лежать или сидеть. При проведении пробы возможно появление слабости, ощущение обморока, повышенного потоотделения. В этом случае исследование приостанавливается.

У обследуемого натощак производится взятие венозной крови для определения глюкозы и С-пептида, после чего он перорально принимает 75 г глюкозы растворённой 250 мл чая или тёплой воды. Через два часа после приёма 75 г глюкозы производится повторное измерение уровня глюкозы и С-пептида.

Надежда Левина

Если мне память не изменяет, его делают с забором крови из вены. Есть домашние варианты?

Artem

Только если есть глюкометр, но я не помню параметры. Берется анализ натощак, потом выпивается определенное количество раствора глюкозы, и делаются анализы вроде через час, через два, и через четыре. Показательчерез четыре у здорового должен быть как тощаковый. Но вот сколько глюекозы я не помню,