Андрей Михеев

Вопрос по истории России: "Отечественная Война 1812 года" Далее вопрос:...

Французские генералы и Наполеон обвинили Кутузова в том, что он ведет войну «не по правилам военного искусства», они требовали, чтобы он отказался от партизанских форм борьбы, не привлекал к участию в войне народные массы. Какой ответ дал М.И. Кутузов своим оппонентам?

Анна Рыжкова

Отвечая на упреки в "войне не по правилам", Кутузов говорил, что таковы чувства народа. Отвечая на письмо маршала Бертье, он писал 8 октября 1818 г.: "Трудно остановить народ, ожесточенный всем, что он видел; народ, который в продолжение стольких лет не знал войны на своей территории; народ, готовый жертвовать собой для Родины...".
Деятельность, направленная на привлечения народных масс к активному участию в войне, исходила из интересов России, правильно отражала объективные условия войны и учитывала те широкие возможности, которые проявились в национально - освободительной войне.

Zabenkova Viktorya

он их вежливо послал

Алексей Пучков

Таисия, как Кутузов мог писать в 1818, если он умер в 1813?