Виктор

подскажите!! надо ли пикировать ростки граната и если надо то в каком возросте и как это делать правильно!!

Оксана Чернышева

Пикировка производится после появления настоящей пары листьев (первые - семядольные) , но гранат рекомендуют пикировать позже. Вам стоит с этим подождать до весны.
При посадке необходимо прищипнуть центральный корень для формирования мощной корневой системы.

После посева сеянцы граната зацветают на первом году жизни. Бутоны следует удалять, чтобы не ослаблять саженцы, пока растение не станет достаточно взрослым для плодоношения.
Вот мои. Цветочки только для фотосессии. Ощипывать бутоны приходилось часто. Сейчас молодые гранатики уже приготовились к зимовке.

Eлена Сорокина

Выдерните ненужные, оставив самый сильный. Или рассадите весной (в марте) , если очень хочется.

Юрий Крючков

Сейчас не самое удачное время для пикировок. Передержите сеянцы до весны. Если очень густо сидят, выдерните самые слабые. Я бы оставила всего один, тогда отпадает необходимость пикировки, и до весны он вполне продержится, а потом уж пересадить его на постоянное место (вообще для себя вполне достаточно иметь по одному экземпляру разных культур/сортов, потому что всегда жалко нарушать уже крупные растения из-за ограниченности жизненного пространства).

Сергей Жуков

Я сплела 6 штук в косичку.