Валера Бойченков

Как готовить свежый имбирь? Как его готовить?

Слава

1. Очищаем имбирные клубни от коричневой кожицы.

2. Если маринуем для суши, то нарезаем очень тонкими полосками, против волокон, а если нет, то можно просто кружочками.

3. Помещаем нашинкованный имбирь в кастрюлю, заливаем его полностью кипятком.

4. Добавляем соль, перемешиваем и варим 3-4 минуты.

5. Затем сливаем воду и остужаем.

6. Для приготовления маринада в чашке растворяем сахар в горячей кипяченой воде.

7. Выливаем в чашку уксус, вино, перемешиваем.

8. Остывший имбирь складываем в контейнер или банку и заливаем полученным маринадом.

9. Емкость закрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре на 3 дня.

10. После этого используем к суши, мясу или рыбе, а оставшийся маринованный имбирь храним в холодильнике.

Такой же уксусный рассол можно приготовить при мариновании лука (целиком или кольцами) , чеснока и т. д.

По возможности имбирь нужно почаще включать в свой рацион питания. В Европейской кухне, например, имбирь считается популярным дополнением при готовке многих соусов и маринадов, наряду с дижонской горчицей.

Музычка Музычка

натираете на мелкой тёрке и добавляете куда хотите. в тесто например. я его с чаем и с мёдом хлыщу

Евгения Юцис

Очищаю от кожицы и режу мелко или на терке, в чай с лимоном. Пью днем, имбирь очень бодрит. Можно потереть в песочное тесто для печенья. Вкус - "спецциффитесский. "

Ко
Коля

Яблочный пирог с имбирем от Le Cordon Bleu

Для теста:
340 гр. муки
60 гр. маргарина из морозилки, натереть на терке
125 гр. сливочного масла из морозилки, натереть на терке
1/2 ч. л. соли
несколько ложек ледяной воды

Для начинки:
750 гр. яблок, очищенных и нарезанных тонкими кусочками толщиной 2 мм. (предпочтительно сладких сортов - Гольден и т. д. )
100 гр. сахара
3 ст. л. муки
2 ст. л. измельченного засахаренного имбиря
30 гр. сливочного масла, маленькими кусочками

1. Приготовить песочное тесто, разделить на 2 части (1/3 и 2/3) и убрать в холодильник.
2. Нагрейте духовку до 220С
3. 2/3 теста выложите в форму 24 см, сформировав бортики (у меня форма была 26 см. Смешайте яблоки с сахаром, мукой и имбирем и выложите на тесто. Сверху разложите сливочное масло.
4. Раскатайте оставшееся тесто, положите его сверху на начинку и сделайте декоративный край. Из обрезков вырежьте яблочко и украсьте пирог, предварительно смазав место крепления водой. Сам пирог смажьте яйцом. Сделайте несколько надрезов на тесте для выхода пара.
5. По форму постелите фольгу, поднимите ее края, чтобы получился бортик на случай, если начинка будет вытекать. (я делала пирог в разъемной форме, там начинке вытекать просто некуда. Хотя, конечно, такие закрытые пироги лучше делать в такой форме, как на снимке из книги ниже, тогда и край декоративный можно сделать красивый) .
6. Выпекать 50-55 минут. Охладить около часа и подавать.